quarta-feira, 17 de outubro de 2012



Quais são as 50 cidades mais Violentas do mundo


Quais são as As 50 cidades mais perigosas do mundoAs cidades da América Latina estão entre as mais perigosas e violentas do mundo, aponta estudo inédito da ONU que indica que a região tem as mais altas taxas de homicídio e criminalidade.
Um estudo realizado no primeiro semestre deste ano, divulgou quais foram as cidades mais violentas do mundo em 2011. Os dados levam em conta na taxa de homicídios (número de homicídios por cada 100 mil habitantes) no último ano em todo o mundo.
O estudo mostrou que 45 das 50 cidades mais violentas do mundo estão no continente Americano. Outro dado importante, é que nenhuma das cidades informadas são do continente Europeu ou Asiático.
O Brasil é o país com o maior número de cidades da lista, são 14. O México ficou com o segundo lugar com 12 cidades e, a Colômbia com 5 cidades entre as mais perigosas.
cidade mais violenta do mundo é San Pedro Sula, em Honduras, com com uma taxa de homicídio de 158.87. Em segundo lugar aparece Juárez no México, com uma taxa de 147.77. Completando o pódio, aparece Maceió no Brasil, com cerca de 135.26 homicídios por cem mil habitantes.
Confira abaixo a lista completa:

Lista das 50 Cidades mais violentas do mundo.

#CidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa
1San Pedro SulaHonduras1,143719,447158.87
2JuárezMéxico1,9741,335,890147.77
3MaceióBrasil1,5641,156,278135.26
4AcapulcoMéxico1,029804,412127.92
5Distrito CentralHonduras1,1231,126,53499.69
6CaracasVenezuela3,1643,205,46398.71
7TorreónMéxico9901,128,15287.75
8ChihuahuaMéxico690831,69382.96
9DurangoMéxico474593,38979.88
10BelémBrasil1,6392,100,31978.04
11CaliColômbia1,7202,207,99477.90
12GuatemalaGuatemala2,2483,014,06074.58
13CuliacánMéxico649871,62074.46
14MedellínColômbia1,6242,309,44670.32
15MazatlánMéxico307445,34368.94
16TepicMéxico299439,36268.05
17VitoriaBrasil1,1431,685,38467.82
18VeracruzMéxico418697,41459.94
19Ciudad GuayanaVenezuela554940,47758.91
20San SalvadorEl Salvador1,3432,290,79058.63
21New OrleansEstados Unidos199343,82957.88
22SalvadorBrasil2,0373,574,80456.98
23CúcutaColombia335597,38556.08
24BarquisimetoVenezuela6211,120,71855.41
25San JuanPorto Rico225427,78952.60
26ManausBrasil1,0792,106,86651.21
27São LuísBrasil5161,014,83750.85
28Nuevo LaredoMéxico191389,67449.02
29João PessoaBrasil5831,198,67548.64
30DetroitEstados Unidos346713,77748.47
31CuiabáBrasil403834,06048.32
32RecifeBrasil1,7933,717,64048.23
33KingstonJamaica5501,169,80847.02
34Cape TownÁfrica do Sul1,6143,497,09746.15
35PereiraColômbia177383,62346.14
36MacapáBrasil225499,11645.08
37FortalezaBrasil1,5143,529,13842.90
38MonterreyMéxico1,6804,160,33940.38
39CuritibaBrasil7201,890,27238.09
40GoiâniaBrasil4841,302,00137.17
41Porto ElizabethÁfrica do Sul3811,050,93036.25
42BarranquillaColômbia4241,182,49335.86
43ST. LouisEstados Unidos113319,29435.39
44MosulIraque6361,800,00035.33
45Belo HorizonteBrasil1,6804,883,72134.40
46PanamáPanamá5431,713,07031.70
47CuernavacaMéxico198630,17431.42
48BaltimoreEstados Unidos195620,96131.40
49DurbanÁfrica do Sul1,0593,468,08730.54
50JohannesburgÁfrica do Sul1,1863,888,18030.50
As duas maiores cidades do Brasil não aparecem na lista. São Paulo tem taxa de homicídio de 10 e o Rio de Janeiro de 30.
Fonte: Conselho de cidadania do México.


Artigo Original: http://www.csndicas.com/2012/10/as-50-cidades-mais-perigosas-do-mundo.html#ixzz29abPVNaC
Postar um comentário

SERÁ QUE OS OVOS DE CASCA ESCURA SÃO MAIS SAUDÁVEIS DO QUE OS BRANCOS? A ideia de "não julgar um livro pela sua capa" pode func...